Image default
Actualité

Bottas vainqueur du GP d’Autriche, un podium pour Ferrari

Une course à éliminations et à rebondissements. Seulement 11 voitures à l’arrivée cela faisait bien longtemps que la fiabilité n’avait pas joué de si nombreux tours au peloton de la F1. Max Verstappen a été l’une des principales victimes. Mais aussi Kevin Magnussen, Romain Grosjean, George Russel, Daniil Kvyat, Kimi Raïkkönen, Lance Stroll, Daniel Ricciardo, ou encore Alex Albon.

Valteri Bottas aura mené du début à la fin. Une victoire méritée, par deux fois la voiture de sécurité est venu anéantir l’avance qu’il s’était créé. Lewis Hamilton a été pénalisé pour son accrochage avec Alex Albon. Le Britannique n’a pas laissé assez de place au Thaïlandais. Hamilton termine 4e.

Les rouges sur le podium, mais à la peine

Charles Leclerc et sa Ferrari terminent 2e. Bien aidé par les abandons. Les rouges semblent manquer de puissance moteur. Une situation qui touche aussi Alfa Roméo et Haas les clients de la Scuderia. Pierre Gasly et AlphaTauri terminent 7e.

Charles Leclerc, Ferrari

Lando Norris offre un podium à Mclaren et à Renault avec sa 3e place. Aidé certes par la pénalité d’Hamilton. Mais les Mclaren-Renault ont été performante et aux avant-poste toute la course.

01Valtteri BottasMercedes W1171 laps – 1h30m55.739s2
02Charles LeclercFerrari SF1000+2.7002
03Lando NorrisMcLaren Renault MCL35+5.4913
04Lewis HamiltonMercedes W11+5.6893
05Carlos SainzMcLaren Renault MCL35+8.9033
06Sergio PerezRacing Point Mercedes RP20+15.0922
07Pierre GaslyAlphaTauri Honda AT01+16.6822
08Esteban OconRenault RS20+17.4562
09Antonio GiovinazziAlfa Romeo Ferrari C39+21.1463
10Sebastian VettelFerrari SF1000+24.5453
11Nicholas LatifiWilliams Mercedes FW43+31.6503
12Daniil KvyatAlphaTauri Honda AT01DNF3
13Alex AlbonRed Bull Honda RB16DNF3
14Kimi RaikkonenAlfa Romeo Ferrari C39DNF2
15George RussellWilliams Mercedes FW43DNF1
16Romain GrosjeanHaas Ferrari VF-20DNF2
17Kevin MagnussenHaas Ferrari VF-20DNF0
18Lance StrollRacing Point Mercedes RP20DNF1
19Daniel RicciardoRenault RS20DNF1
20Max VerstappenRed Bull Honda RB16DNF1

Österreichring 1985, Pierluigi Martini

Première saison en Formule 1 pour Minardi et donc premier Grand Prix d’Autriche. Sur l’Österreichring à Spielberg, le circuit faisait environ 1 km de plus à l’époque. Qualifié 26e et dernier sur sa M185 à moteur turbo Motori Moderni, Pierluigi Martini abandonnera au 40e tour sur un problème de carénage.

Pierluigi Martini, Minardi M185 Motori Moderni

Related posts

Mclaren venu de Nouvelle-Zélande

Camille Oger

F1 en période de COVID-19 | MINARDI « Les équipes auraient demandé à Liberty Media trois mois de congé sabbatique avant de redémarrer »

Camille Oger

Shark Motorsport a rendez-vous à Magny-Cours pour la 3e Fun Boost Cup 2018

Camille Oger

Ecrivez un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ce site Web utilise des cookies pour améliorer votre expérience. Nous supposons que vous êtes d'accord avec cela, mais vous pouvez vous désinscrire si vous le souhaitez. Accepter En savoir plus

Cookies